Администрация муниципального района                                                                                                                                                        
 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 168130, Республика Коми, Прилузский район, с. Объячево, ул. Мира, д. 76
Тел.:  8 (82133) 2-12-14
Факс: 8 (82133) 2-15-14
e-mail:





 

Маршруты и расписания автобусов
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Реализация указов Президента РФ
Управление государственной гражданской службы Республики Коми
Оценка населением муниципальной власти и организаций
Информация о неиспользуемом имуществе
Общественная палата Республики Коми
Инвестиционный портал
Горячая линия по нарушениям при обороте алкоголя в Республике Коми
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)







СЧЕТЧИКИ
Яндекс цитирования  Счетчик посещений Mail.ru

Новости муниципального района "Прилузский"/«Луздор» муниципальнöй районса выльторъяс

16.02.23 Вниманию населения, проживающего в домах с печным отоплением

Минприроды Коми разъясняет способы получения гражданам древесины для нужд отопления на территории Республики Коми. 

В настоящее время на территории Республики Коми предусмотрено три способа получения твердого топлива.

Первый – это самостоятельная заготовка дров для собственных нужд в рамках действия Закона Республики Коми от 27.12.2006 №136-РЗ «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми».
В частности, для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление, установлен норматив заготовки гражданами - до 25 куб.м древесины на корню один раз в год, для отопления хозяйственных построек - до 5 куб.м древесины на корню один раз в год.

Второй - бесплатная заготовка валежника в соответствии с Федеральным законом от 18.04.2018 № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации».

И третий способ - приобретение твердого топлива у поставщиков в виде готовой продукции: дров (долготья, разделанных неколотых, колотых), угля, биотоплива (топливных брикетов, топливных пеллетов) по цене, не превышающей предельной максимальной розничной цены на твёрдое топливо, утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 30.12.2017 № 685.

Предельные максимальные розничные цены на твёрдое топливо утверждены Постановлением № 685. Цены утверждены в разбивке по видам твёрдого топлива с учетом природно-климатических зон Республики Коми, а также в разбивке с учетом доставки к месту, указанному потребителем, и без учета доставки. В стоимость включены расходы, связанные с погрузкой топлива в транспортное средство для доставки потребителю. Разгрузка доставленного потребителю топлива производится за дополнительную плату.

Таким образом, обеспечение дровами при наличии печного отопления населения должно производиться по цене, не превышающей установленную предельную максимальную розничную цену, в пределах нормативов потребления топлива твердого и с учетом размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, установленных в статье 1 Закона Республики Коми от 28.06.2005 № 54-РЗ «О региональном стандарте нормативной площади жилого помещения, используемом для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

В связи с тем, что стоимость твердого топлива отдельных поставщиков превышает действующие в Республике Коми розничные цены, возникают убытки таких поставщиков твердого топлива, составляющие разницу между экономически обоснованными ценами поставщиков и розничными ценами в расчете на нормативный объем отпуска населению и подлежащие возмещению.

В целях организации возмещения обоснованных убытков поставщиков твердого топлива в республиканском бюджете ежегодно предусматриваются субвенции на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на твердое топливо, реализуемое гражданам для нужд отопления.

Финансирование субвенции осуществляется в соответствии с Правилами предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субвенций на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на топливо твердое, реализуемое гражданам и используемое для нужд отопления, предусмотренными Государственной программой Республики Коми «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 31.10.2019 № 520, на основании заявок от администраций муниципальных образований с учетом фактических расходов и с указанием вида топлива твердого, предоставляемого населению.

Для получения подробной информации по интересующим вас вопросам просим обращаться в управление экономического развития администрации муниципального района «Прилузский» по номеру телефона 8(82133) 2-23-45








Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

 Галерея героев









 Комиссии Прилузского района/
 Луздор районса комиссияяс


 Муниципальный контроль/
 Муниципальнöй контроль



 Спорт Прилузья/Луздорын спорт

 Территориальные органы/
 Мутасса органъяс


 Управляющие организации/
 Веськöдлан организацияяс






  Председатель Совета муниципального района "Прилузский" · Администрация муниципального района "Прилузский" Республики Коми ·  Поиск · Карта сайта · Контрольная деятельность · История · Контрольно-счетная палата муниципального района "Прилузский"  

© 2024, Официальный сайт МО МР "Прилузский"