Администрация муниципального района                                                                                                                                                        
 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 168130, Республика Коми, Прилузский район, с. Объячево, ул. Мира, д. 76
Тел.:  8 (82133) 2-12-14
Факс: 8 (82133) 2-15-14
e-mail:





 

Маршруты и расписания автобусов
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Реализация указов Президента РФ
Управление государственной гражданской службы Республики Коми
Оценка населением муниципальной власти и организаций
Информация о неиспользуемом имуществе
Общественная палата Республики Коми
Инвестиционный портал
Горячая линия по нарушениям при обороте алкоголя в Республике Коми
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)







СЧЕТЧИКИ
Яндекс цитирования  Счетчик посещений Mail.ru

Новости муниципального района "Прилузский"/«Луздор» муниципальнöй районса выльторъяс

22.10.21 Государственное юридическое бюро разъясняет

  1. Вопрос: Я являюсь собственником дома, который находится в деревне.10 лет назад я переехал жить к дочке. Поскольку в моем доме никто не жил, он разрушился и восстановлению не подлежит. Как снять дом с кадастрового учета?

Ответ: В Государственном кадастре содержатся сведения обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации. При создании объекта запись в кадастр вносится, при прекращении существования объекта по факту запись исключается.

Законодательством предусмотрено снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в случае если недвижимость перестает существовать, например, при сносе здания, сооружения, их гибели при пожаре, уничтожения в результате наводнения, урагана, и иных форс-мажорных обстоятельств.

Для решения вопроса о снятии с государственного кадастрового учета Вашего дома необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ, где расположен объект недвижимости, предоставив следующие документы:

- заявление о снятии с учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект (заявление предоставляет собственник недвижимости или представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;

- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (выдается кадастровым инженером).

В результате проведения учетных действий Вам или Вашему представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

  1. Вопрос: У меня умер дядя, других родственников нет. Мне сказали, что я могу получить деньги на погребение. Дядя был пенсионером, но работал. Куда мне обратиться, чтобы получить деньги на погребение?

Ответ: Исходя из норм, установленных Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», выплата социального пособия на погребение производится организацией, в которой работал умерший, в том числе работающий пенсионер.

Пособие выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти (необходимо предъявить оригинал справки), выданной органами ЗАГСа, и заявления о назначении пособия.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Таким образом, Вам необходимо обратиться по месту работы Вашего дяди с заявлением о выплате социального пособия на погребение, предъявив оригинал справки о смерти дяди, выданной органами ЗАГСа.

  1. Вопрос: Я инвалид второй группы. Месяц назад у меня умерла мама, отца нет. Я на почте получила судебный приказ, согласно которому с моей мамы взыскана задолженность за жилищно-коммунальные услуги за 2019-2020 г.г. Что мне делать? Будет ли с меня взыскана задолженность? Собственники квартиры – я и мама по ½ доли. Совершеннолетней я стала в июле 2021, каких-либо доходов не имела, находилась на иждивении матери.

Ответ: Вам необходимо подготовить заявление об отмене судебного приказа мировому судье, вынесшему судебный приказ. Срок для подачи заявления 10 дней со дня получения судебного приказа. В заявлении необходимо указать причину, в данном случае – смерть должника (вашей матери), приложив к судебному приказу копию свидетельства о смерти.

Документы отправить мировому судье по почте заказным письмом с уведомлением или представить в канцелярию судебного участка мирового судьи лично. При личном представлении документов на втором экземпляре ставится отметка канцелярии мирового судьи о получении заявления об отмене судебного приказа.

Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Таким образом, в случае отмены судебного приказа, истец (управляющая компания, ресурс снабжающая организация) может выйти с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, указав ответчиком Вас, в связи с чем Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие, что Вы находились на иждивении матери, каких-либо доходов не имели, и у Вас отсутствовала возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги за часть квартиры, которая принадлежит Вам на праве собственности.

  1. Вопрос: В редакцию «Комиинформа» поступил вопрос, адресованный Госюрбюро РК о том, как снять с кадастрового учета весь дом в случае долевого владения.

Ответ: В учреждении пояснили, что Федеральным законом от 21.11.2011 № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Республики Коми от 27.02.2012 № 9 «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» установлены категории граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, и случаи, по которым она может быть оказана.

Заданный вопрос не относится к случаям оказания бесплатной юридической помощи.

Для разрешения вопроса о снятии с государственного кадастрового учета дома, который находится в долевой собственности, собственникам необходимо обратиться в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» или МФЦ, по месту нахождения объекта недвижимости.

Информация о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания размещена на сайте Министерства юстиции Республики Коми в блоке разделов «Деятельность», в разделе «Бесплатная юрпомощь», в подразделе «Организация оказания бесплатной юридической помощи».









Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

 Галерея героев









 Комиссии Прилузского района/
 Луздор районса комиссияяс


 Муниципальный контроль/
 Муниципальнöй контроль



 Спорт Прилузья/Луздорын спорт

 Территориальные органы/
 Мутасса органъяс


 Управляющие организации/
 Веськöдлан организацияяс






  Председатель Совета муниципального района "Прилузский" · Администрация муниципального района "Прилузский" Республики Коми ·  Поиск · Карта сайта · Контрольная деятельность · История · Контрольно-счетная палата муниципального района "Прилузский"  

© 2024, Официальный сайт МО МР "Прилузский"