Администрация муниципального района                                                                                                                                                        
 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 168130, Республика Коми, Прилузский район, с. Объячево, ул. Мира, д. 76
Тел.:  8 (82133) 2-12-14
Факс: 8 (82133) 2-15-14
e-mail:





 

Маршруты и расписания автобусов
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Реализация указов Президента РФ
Управление государственной гражданской службы Республики Коми
Оценка населением муниципальной власти и организаций
Информация о неиспользуемом имуществе
Общественная палата Республики Коми
Инвестиционный портал
Горячая линия по нарушениям при обороте алкоголя в Республике Коми
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)







СЧЕТЧИКИ
Яндекс цитирования  Счетчик посещений Mail.ru

Новости муниципального района "Прилузский"/«Луздор» муниципальнöй районса выльторъяс

22.09.18 19 сентября 2018 года Прилузский филиал Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми провел прямую линию на тему: «Реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории муниципального обр

Жители Прилузья активно интересовались, как развивается Всероссийское движение «Готов к труду и обороне» и как стать обладателем знаков отличия комплекса ГТО. 
На вопросы граждан отвечала Вахнина Екатерина Степановна - ведущий эксперт сектора молодежной политики и спорта управления образования администрации МР «Прилузский» 

⚫Что такое комплекс ГТО? 

- Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. 
С 1 сентября 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России по инициативе Президента Российской Федерации и в соответствии с его Указом № 172 от 24 марта 2014 года. 
Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. 
I ступень – возрастная группа от 6 до 8 лет 
II ступень – возрастная группа от 9 до 10 лет 
III ступень – возрастная группа от 11 до 12 лет 
IV ступень – возрастная группа от 13 до 15 лет 
V ступень – возрастная группа от 16 до 17 лет 
VI ступень – возрастная группа от 18 до 29 лет 
VII ступень – возрастная группа от 30 до 39 лет 
VIII ступень – возрастная группа от 40 до 49 лет 
IX ступень – возрастная группа от 50 до 59 лет 
X ступень – возрастная группа от 60 до 69 лет 
XI ступень – возрастная группа от 70 лет и старше 

⚫Зачем нужен комплекс ГТО? 

- Комплекс ГТО введен в целях создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие массового спорта и укрепление здоровья населения. 

⚫Что такое нормативы ГТО? 

- Количественные значения испытаний комплекса ГТО, которые позволяют оценить разносторонность развития основных физических качеств и умений и навыков согласно возрастным ступеням и полу (выносливость, сила, гибкость и его скоростные возможности). 
Нормативы измеряются в минутах, секундах, метрах, сантиметрах и количествах раз в зависимости от вида испытаний. Подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания по выбору. 

⚫Что такое знак отличия комплекса ГТО? 

- По аналогии с медалями в большом спорте это награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов определенных возрастных ступеней комплекса ГТО. 
Знаки отличия бывают бронзового, серебряного и золотого достоинств в каждой возрастной ступени. 

⚫Что нужно сделать, чтобы получить знак отличия ГТО? 

- Прежде всего, надо зарегистрироваться на сайте gto.ru. Регистрация нужна для того, чтобы человеку был присвоен уникальный номер, позволяющий выполнять испытания в официальном режиме. Благодаря личному номеру человек сможет записаться в ближайший к нему Центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать результаты выполненных испытаний на сайте ГТО. Далее надо будет подать заявку на выполнение нормативов, получить медицинский допуск и пройти испытания. 
Если не получается зарегистрироваться на сайте ГТО самостоятельно, то необходимо обратиться за помощью к специалистам муниципального центра тестирования ГТО (МКУ «Центр спортивных мероприятий Прилузского района») по адресу: Прилузский район, с. Объячево, ул. Мира, д. 76, каб. 110, либо по номеру телефона: 2-25-50. 

⚫Кто может выполнять нормативы комплекса ГТО? 

- Нормативы испытаний ГТО может выполнять все желающие, относящееся к основной группе здоровья, на основании медицинского осмотра, проведенного в соответствии с порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации. 

⚫Как часто можно выполнять нормативы ГТО? 

- Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной группы в ступени комплекса можно в течение: одного учебного года – для школьников (с июля по июнь), 
одного календарного года – для трудоспособного населения (с января по декабрь). 
Согласно методическим рекомендациям, опубликованным на сайте GTO.ru, в один день возможно выполнить три-четыре вида нормативов испытаний. В первую очередь, испытуемый должен быть заинтересован в успешном выполнении нормативов, чтобы показать лучший результат. 
Если при выполнении испытаний ГТО не устраивает результат, то данное испытание можно перевыполнить. Выполнение одного норматива испытаний возможно не более трех раз в течение одного года. Кроме того, одним из условий является двухнедельный перерыв между выполнениями одного норматива испытания с момента последней попытки. 

⚫Что дает знак отличия? 

- ГТО – это не просто получение знака отличия и удостоверения к нему, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. 
Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. 
Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при поступлении. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия. 
Для взрослого населения преимуществ не предусмотрено. Работодатель может использовать различные формы поощрения и стимулирования работающих сотрудников за достижения в выполнении нормативов комплекса ГТО, в том числе выделять дополнительные дни к отпуску, награждать премией, грамотами и ценными подарками, освещать в СМИ и т.д. 
Тех, кто на протяжении нескольких лет будет успешно выполнять нормативы ГТО (не менее трех золотых знаков отличия), ждут специальные награды от президента. 

⚫Сколько знаков отличия уже получено населением в Прилузском районе? 

- За период 2016 года – первое полугодие 2018 года зарегистрировано в автоматизированной информационной системе ГТО 2022 человека, 961 человек принял участие в выполнении нормативов ВФСК ГТО. 821 человек выполнил нормативы на знаки отличия, из них на золотой знак отличия 476 человек, на серебряный – 255 человек, на бронзовый – 90 человек. 

⚫Когда будет осуществляться прием нормативов ГТО для населения в с. Спаспоруб? 

- В Прилузском районе ответственным за реализацию комплекса ГТО является Центр спортивных мероприятий Прилузского района. 
Прием нормативов комплекса ГТО центром тестирования осуществляется по потребности населения. Для этого необходимо подготовить коллективную заявку, в которой будут указаны следующие данные: 
- Ф.И.О. 
- уникальный ID-номер; 
- дата рождения; 
- выбранные виды испытаний. 
и направить ее в Центр тестирования на электронный адрес: sport@priluzie.ru. Контактный номер телефона муниципального центра тестирования ГТО (МКУ «Центр спортивных мероприятий Прилузского района») 2-25-50.








Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

 Галерея героев









 Комиссии Прилузского района/
 Луздор районса комиссияяс


 Муниципальный контроль/
 Муниципальнöй контроль



 Спорт Прилузья/Луздорын спорт

 Территориальные органы/
 Мутасса органъяс


 Управляющие организации/
 Веськöдлан организацияяс






  Председатель Совета муниципального района "Прилузский" · Администрация муниципального района "Прилузский" Республики Коми ·  Поиск · Карта сайта · Контрольная деятельность · История · Контрольно-счетная палата муниципального района "Прилузский"  

© 2024, Официальный сайт МО МР "Прилузский"